В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#55434 Compden-railman 04 апр 2009, 09:10
Давайте делиться опытом. Сразу отмечу, что это не реклама банков.

У меня три ДЕБЕТОВЫЕ банковские карты: Visa Electron от Московского Кредитного Банка и Финсервис и  MasterCard Gold от БИНБАНКА. Все КАРТЫ С CVV-кодами, так что оплачивать билеты через сайт РЖД можно. Оплачивал билеты через сайт РЖД картами всех этих банков, платежи проходят без проблем.

Выпуск и обслуживание всех этих карт бесплатные. Финсервис и МКБ выдают Visa Electron сразу при обращении в офис банка, БИНБАНК выдаёт карту всем, кто откроет вклад на 6 и 12 месяцев, и нужно несколько дней подождать её выпуска, зато можно выбрать Visa или  MasterCard категории Gold ! Такое вот бесплатное золото  :)

В смысле заброса денег на карту самый удобный Финсервис, так как банкомат с функцией приёма наличных есть почти в каждом "Седьмом Континенте". Но последнее время расплачиваюсь "золотой" картой БИНБАНКА. Хоть и до банкомата, принимающего наличные на карту, надо ехать от моего дома на метро минут 30, зато при расчёте в магазине выделываюсь  :) :) :)

Если же не считаете нужным понтоваться, рекомендую карту Финсервис. Её можно держать даже только для покупки билетов. Можно и фин-онлайн подключить, следить за состянием карточного счёта и совершать некоторые платежи через Инет.

Можно и МКБ посоветовать, у них удобный интернет-банкинг, но вот отделений по Москве негусто, а банкоматов с приёмом наличных крайне мало. Так что оформлять карту МКБ имеет смысл, если отделение и (или) банкомат с приёмом наличных возле дома или работы.
#55438 megapups 04 апр 2009, 10:47
У меня карта Виза-Классик небольшого СДМ-Банка. В этот банк переводят зарплату из института, где я работаю, в самом здании есть 5 банкоматов для выдачи и 2 аппарата для приема денег. Кроме этого главный офис банка находится напротив моего дома, поэтому если мне вдруг нужны деньги в выходной день или наоборот нужно положить, то проблем не возникает и в выходной. Минус банка - очень маленькая филиальная и банкоматская сеть. Карта виза-классик платная, стоит около 500 р. в год.
Плюс - клиентов довольно мало и в службу поддержки дозваниваешься с первого раза, соединяют в течение 1 минуты. Платежи через сайт РЖД проходили всегда. Платеж через "Е-Квыток" УЗ - тоже прошел, правда там сайт глючный и мне списали лишние деньги (буду разбираться). Через сайты французской, немецкой, бельгийской и сербской ж/д - проходили.
Не могу сказать, что я кому-то категорически советую этот банк, но если у вас рядом есть его отделение, то почему бы и нет. Кроме того, вероятность закрытия этого банка крайне низкая.
Конечно, можно найти банк с бесплатным "Классиком" или даже "Голдом" (как оказывается), но честно говоря, меня напрягает куда-то дополнительно ездить. Да и если поделить 500 рублей на 60 билетов, которые я оформил за год с момента отмены комсбора, то получается ничтожная цифра.
Последний раз редактировалось megapups 04 апр 2009, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
#55439 heming 04 апр 2009, 12:05
У меня зарплатная ВТБ 24 MasterCard.

Проблем никогда не возникло - платежи на сайте РЖД проходили всегда.

С возвратом средств на карту также никогда не было - при сдаче билетов зачисление денег на счет всегда происходила в рамках регламента банка - в пределах 5 банковских дней.
#55440 НИКОЛА 04 апр 2009, 12:38
Из тех, которые работают на сайте РЖД:
Райфайзенбанк, виза классик зарплатная.
Финсервис тоже есть.
#55447 Compden-railman 04 апр 2009, 21:46
Дело в том, что не у всех карт Visa Electron есть CVV-код, поэтому перед оформлением заявки на выпуск карты обязательно нужно уточнять его наличие, так как без него за билет через сайт РЖД не заплатить. У Visa Classic / MasterCard Standart и уж тем более у карт с более высоким статусом этот код присутствует всегда.

Нет этого кода у карт Cirrus Maestro (самая простая версия MasterCard), а очень часто именно на такие карты переводят зарплату. Выход - оформить карту с CVV-кодом и класть на неё наличные.

Ещё есть Visa Virtuon. Она, естественно, имеет CVV-код, так как предназначена только для расчётов в Интернете. Недостаток - ею нельзя расплатиться в магазине и пополнить её через банкомат с функцией приёма наличных, можно пополнять только через кассу банка. Банкоматы, принимающие наличные, работают, как правило, круглосуточно, а вот кассы банков, конечно, нет. Хорошо, если в субботу-воскресенье касса работает, хотя суббота может быть коротким днём, а воскресенье вообще выходным. Так что лучше заранее внести на Virtuon некоторую сумму, которой будет достаточно для покупки билетов, даже если пока билеты не нужны. Как понадобятся - можно сразу же купить.
#55452 Compden-railman 05 апр 2009, 06:10
Slon:Не могу отделаться от ощушения, что это всё перетирали, и не один раз...
В другой теме затрагивали, но вскользь и не так подробно.

Некоторые думают, что банковская карта - это дорого и неудобно. На самом деле, некоторые банки дают их бесплатно просто так (например, МКБ и Финсервис, может, и ещё какие-нибудь банки), а БИНБАНК дарит вкладчикам даже "золотые" карты, причём достаточно положить на вклад всего 3000 руб (подчёркиваю: на срочный вклад, а не на карточный счёт, на него надо отдельно деньги вносить).

Главное, чтобы CVV-код на карте был, без него на портале РЖД делать нечего.
#55454 yarvokzal 05 апр 2009, 10:34
Compden-railman: Главное, чтобы CVV-код на карте был, без него на портале РЖД делать нечего.
Да, действительно, про это уже много говорилось. Но...

Лазая по бескрайним просторам тырнета, наткнулся на нечто, что меня, во-первых, слегка удивило, а во-вторых, вселило некоторую надежду.

http://control.mirohost.net/demo/suppor ... =111&q=212

Ничего особенного -- обычный FAQ хостинг-компании. Но на вопрос:
На моей карте отсутствует код CVC2/CVV2
они отвечают так:
На картах VISA Electron и Mastercard Cirrus Maestro CVC2/CVV2 коды не печатаются. Для получения этого кода необходимо обратиться службу поддержки Вашего банка.

По их версии выходит, что CVV-код у карты есть всегда, только иногда он не печатается на самой карте. СтОит обратиться в банк, и несчастный владелец "недокарты" получит на руки эти три заветные цифирьки и тем самым пополнит ряды счастливых обладателей полноценных карт?

Так ли это? Может кто-либо подтверить это? Или опровергнуть?..

Александр, г.Ярославль
#55456 Compden-railman 05 апр 2009, 11:12
Там дальше есть интерсная ссылка

http://control.mirohost.net/demo/suppor ... =111&q=264

Они говорят, что некоторые банки могут запретить использовать свои карты Visa Electron для оплаты в интернете. Надо полагать, что, если на карте нет CVV-кода, значит, банк ввёл такой запрет. К счастью, в России не один банк,  и можно обратиться за картой в другой банк. Запрет расчётов в интернете они могут объяснять заботой о безопасности средств клиента, на деле это - обыкновенное жлобство, стремление вынудить клиента оформить Visa Classic / MasterCard Standard, на которых CVV-код присутствует обязательно, но за обслуживание которых комиссия выше. 
#55460 Маргарита55 05 апр 2009, 13:18
...Ещё есть Visa Virtuon. Она, естественно, имеет CVV-код, так как предназначена только для расчётов в Интернете...

Именно такой картой Мастер-банка год назад не удалось расплатиться: банк обращение видел, РЖД деньги не сняли. Расскажите, может быть сейчас уже проходят такие карты - у кого-нибудь есть опыт?
#55461 Compden-railman 05 апр 2009, 13:45
Мастер-Банк - это не банк, а недоразумение. Удивлюсь, если у них вообще что-то будет работать. Не зря у этой шарашки рейтинг на banki.ru ниже плинтуса http://www.banki.ru/services/responses/bank/?ID=6294 Как-то зашёл в их офис узнать условия оформления карты, был мягко послан, так как, видите ли, у них обед  :-[
#55553 Chara 08 апр 2009, 17:25
Зарплатная (дебетовая) Виза-Электрон с CVV кодом Росбанка
Ни разу проблем не было.

Мелкой проблемой можно счесть то, что был случай, когда реальное списание денег со счета произошло через 2 месяца после покупки билета
#55609 Дмитрий77 09 апр 2009, 16:33
у меня бесплатная карта малоизвестного банка "Оргресбанк", так вот на обратной стороне указан CVV код, только вот в службе поддержке банка мне сообщили о том, что этот код ни везде может быть использован и посоветовали оформить более привилегированную карту.
Расплачиваться этой картой я пока не пробовал.
#55611 Slon 09 апр 2009, 17:11
Дмитрий77:мне сообщили о том, что этот код ни везде может быть использован и посоветовали оформить более привилегированную карту. 
Ну, видимо, просто картинка, не имеющая отношения собстенно к карте. Но если в самом банке говорят, что де-факто кода у карты нет, то явно пользоваться ею в инете не получится. Совет дали правильный  :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexPaen, Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 27