Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#172883 Slon 08 мар 2013, 10:42
SM@TRON:Насколько я понял - эти сидячки строились Гёрлицем почти для всей Восточной Европы (модель Y/B + различные производные а-ля венгерский Bm). Т.е. в принципе, все они одинаковые (различия в разных странах минимальны). А отличия сидений на фото... скорей всего это какой-нибудь местный ремонт (КР/КВР или что-то подобное), т.к. эти вагоны уже довольно старые. Интересно было-бы узнать мнение коллеги t.k. по этому поводу.
Возможно - вы же знаете, что в типах вагонах и гофрах с решетками я не самый большой специалист ::-D:
Журнал в руки попался, глаза на рекламе вагон увидели - осталось только дождаться, пока он появится в инете для препарирования (можно было бы и отсканировать сходу, но по технических причинам невозможно).
#172890 nataly-m 08 мар 2013, 12:28
Nikolay:Ж.д. транспорт еще фигурирует в фильме "Только о любви" 2012 г. реж. Валерия Девятилова.
а у нас в приоритете ретро :;-): ВОТ:
Антон Ефимов:
Igor K.:Да, ещё, современные фильмы/сериалы считаются?
Считаются, но с меньшим приоритетом, особенно сериалы. Когда доступный материал по 50-60 гг. закончится, с радостью рассмотрим и современные.
Антон Ефимов: если уж совсем тухло будет, то расширим репертуар ::-):
Покамест же, уверен, покрытие периода второй половины 70-х-80-х-90-х гг. у нас весьма слабое...
а там поле - еще пахать и пахать ::-D:
Ну, к примеру:
"Непоседы" (1967)
"Беда" (1977)
"Стеклянные бусы" (1978)
"Возвращение с орбиты" (1983)
"Знаю только я" (1986)
"Савой" (1990)
"Дикий хмель" (1985)
последний "постригу", у меня есть - в "севастопольской" коллекции :;-):

К слову, в современных сериалах труднее найти - где бы НЕ засветился ПДС, чем где он присутствует :;-):
#172892 SM@TRON 08 мар 2013, 12:38
Slon:Возможно - вы же знаете, что в типах вагонах и гофрах с решетками я не самый большой специалист ::-D:
Честно говоря, я тоже :;-): , просто забил в Гугле "Sitzwagen Gorlitz" и мне выдало целую кучу абсолютно идентичных сидячек разных дорог. Только у поляков, было что-то относительно своё - коричневые сидячки с "квадратными" рамами. Правда эти сидячки, точно так-же как и Гёрлицевские - куда только не поставлялись.

С уважением, Евгений.
#172893 nataly-m 08 мар 2013, 12:57
nataly-m:Фильм "Русская симфония", 1994 год, реж. Константин Лопушанский
А вот любопытно..
ладно, вагон от поезда "Ленинград-Хельсинки" (мож, еще в 1991 начинали снимать)
А где же надпись "Репин"?
должна же быть, как вот здесь:
#173178 serg 10 мар 2013, 22:18
Не знаю как вставлять сюда картинки из фильмов, но наткнулся на Ютубе на научно-популярный фильм 1964 года: http://www.youtube.com/watch?v=bWBr2E3Y3aY

Помимо того, что действие происходит в вагоне, фильм привлек меня доступностью объяснения научного термина - не уверен, что в школе сейчас так доходчиво объясняют...

Интересно, а до какого года в купейных вагонах на столе была настольная лампа?

PS. Из накладки отмечу то, что проводница предлагает занять свободное 28 место, которое может быть только 26...
#173181 nataly-m 10 мар 2013, 22:40
Советую тогда заценить и вот это
http://rutube.ru/video/cc70942a79cbba3d ... 347e7434f/
Думаю, Вам понравится :;-):
Вагонов и поездов там нету, но из той же серии научно-познавательных фильмов, тот же режиссер - Семен Райтбурт
#173972 nataly-m 16 мар 2013, 01:09
Фильм "Дикий хмель", 1985 год, реж. Олег Бондарев.

Описание: Оставшись сиротой, Наташа приходит работать на обувную фабрику, где работала ее мать. Здесь она обретает друзей, сталкивается с первыми трудностями и знакомится с будущим мужем - редактором фабричной газеты - Андреем Буровым. Организовав экспериментальный цех, Наташа вскоре стала лидером фабрики. Но в семье не все складывается благополучно. Одержимый идеей написать книгу, Андрей уезжает в Сибирь...

"Москва-Владивосток". Вагончик выглядит подозрительно свежо - учитывая четвертьвековой возраст.
По сюжету - тоже какой-то дальневосточный поезд (едут до Ерофея Павловича). В середине вагон от какого-то фирмача
Вагон от фирмача по дороге потеряли :;-):
#174025 transsibFAN 16 мар 2013, 11:50
nataly-m:
nataly-m:Фильм "Русская симфония", 1994 год, реж. Константин Лопушанский
А вот любопытно..
ладно, вагон от поезда "Ленинград-Хельсинки" (мож, еще в 1991 начинали снимать)
А где же надпись "Репин"?
должна же быть, как вот здесь:
Там по-моему ресторан на первом кадре - может, он и не имел такой надписи (такое бывало)?
serg:Интересно, а до какого года в купейных вагонах на столе была настольная лампа?
По-видимому, четкой границы не было (что вот до такого-то года лампы были, а после сразу перестали). Розетки в купе под них ставили до середины 70-х, но сами лампы при этом не всегда использовались - пылились в кладовой съемного инвентаря. А вот в служебке проводников фирменного поезда "Урал" хорошо запомнилась настольная лампа в виде цилиндра еще в начале 80-х (воспоминания из раннего детства, первые поездки на поезде ::-): ). Во второй половине 80-х таких ламп видеть уже не доводилось. Видимо, у проводников настольные лампы прожили чуть дольше
nataly-m: В середине вагон от какого-то фирмача
В 60-е - начале 70-х так красили многие фирмачи - бордовый кузов и бежевая оконная линия. Отличались они только накладными буквами на кузове. А вот что было в такой ливрее на рубеже 70-80-х и позже, что-то не вспоминается
#174176 nataly-m 17 мар 2013, 08:24
Фильм "Чародеи", 1982 год, реж. Константин Бромберг

Описание: Иван Пухов, музыкант и настройщик роялей, влюблён в молодую и привлекательную девушку Алёну, которая работает ведьмой в институте волшебства НУИНУ в Китежграде. Их свадьба вот-вот должна состояться, но об Алёне грезит соперник — коварный заместитель директора.
Пухова срочно вызывают в Китежград, надеясь, что его появление развеет злые чары...
(попрошу комменты всерьез не воспринимать ::-D: )


Резонней было бы с Ярославки или Курского

Посадка в ВБС "Москва-Китежград" №13 с какими-то фирмачовыми занавесочками.
Соседний вагон.. .


.. правильно, РИЦ!


Во нагородили! а пришпандорить полочку не вплотную к стенке - не догадались.

пОльта не помещаются! ::-D:
Ну, тут хоть брюкодержатель нормальный..


...а здесь совсем халтурный. ::-(:

столик постоянно меняется.
К слову, при посадке нижняя полка была застелена одеялом! (см. кадр 5)
А по дороге оно исчезло.


Полка велюровая! Такие вообще в то время водились?!!


ВБСы "Москва-Китежград"...

..причем купейник в хосте. Видно, уже отцепили ::-D:

.. и тянут отдельным локом (ТЭМка, кажись).
Ну и "классика жанра" - пассажир купейника "вылазит" из плацки :;-):
Хотя, будем считать, что он намеренно, для удобствия высадки, со своего хвостового вагона перебежал в первый ::-D:
#174222 nataly-m 17 мар 2013, 15:26
Фильм "Беда", 1977 год, реж. Динара Асанова

Описание: Слабый, но в общем-то неплохой, работящий и добрый человек постепенно втягивается в пьянство, теряет работу, семью и в конце концов совершает преступление.

#175082 nataly-m 23 мар 2013, 18:23
Фильм "Знаю только я", 1986 год, реж. Карен Геворкян.

Описание: Своеобразное путешествие в прошлое известного архитектора, руководителя мастерской, однажды совершившего «дерзкий» поступок: вопреки мнению ученых защитил собственный проект «города на грунтах». Однако трагедия случилась - и рухнул первый строящийся многоэтажный дом, под которым погибли строители, и теперь архитектор пытается осознать меру собственной ответственности за случившееся.



Маленький фрагмент из фильма (рассказывается легенда о Сурамском тоннеле - к слову, не имеющая ничего общего с реальными событиями):
http://youtu.be/2w39-7ADPqE
А вот интересно: снимали действительно в тех местах, или нет?..
#175091 nataly-m 23 мар 2013, 19:26
Фильм "Возвращение с орбиты", 1983 год, реж.Александр Сурин

Описание: На орбитальной космической станции из-за метеоритного потока происходит авария, в результате которой командир корабля получает тяжелое ранение. Его необходимо срочно доставить на Землю и продолжить испытания. Сделать это может только экипаж Кузнецова-Мухина, много лет готовившегося к полету.



Снимали, похоже, в той же "коробочке", что и предыдущий фильм (места также 9-10)

Поезд следует...
...по казахстанской пустыне

Вагон, как видим, СВ

Окна в коридоре настежь!

Пассажир изнемогает от жары
В 80-е бывали СВ без кондюка?..
#175095 nataly-m 23 мар 2013, 19:50
Фильм "Стеклянные бусы", 1978 год, реж. Игорь Николаев

Описание: Отец двенадцатилетней Маши большую часть времени проводит в плавании, и живет в Петропавловске-Камчатском, хотя девочка с мамой - в Одессе. Маша давно мечтала о поездке на Камчатку, и вот долгожданный день наступил. Лето и для отца и для девочки пройдет как один день: Маша два месяца проведет с отцом на острове Беринга, подружится с алеутом Радиком - и убедит маму вообще не возвращаться в Одессу.


#175111 Антон Ефимов 24 мар 2013, 01:59
nataly-m:Маленький фрагмент из фильма (рассказывается легенда о Сурамском тоннеле - к слову, не имеющая ничего общего с реальными событиями):
http://youtu.be/2w39-7ADPqE
Вагон аж ходуном ходит ::-):
nataly-m:В 80-е бывалили СВ без кондюка?..
Шоколадка явно свежая, так что вероятно К/k(i)z, а эпизод постановочный. В "Маршрутах и поездах прошлых лет" проходила недавно информация от П. Дунаева, что D/kz достоверно были беляки начала 70-х гг. постройки. Знать бы, что там было ещё в 70-х гг. и было ли... Интересный вопрос!
nataly-m:Фильм "Стеклянные бусы", 1978 год, реж. Игорь Николаев
Это, кстати, жесткий венгр! Редкий гость! См. характерную конструкцию софитов. Там оконные ручки в кадр не попадали? Интересно: обычные или "широкие"? Надо тоже будет посмотреть этот фильм, может, что ещё характерно венгерское раскопаем из внутрянки?!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22