Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#172123 SM@TRON 02 мар 2013, 21:55
nataly-m:

Быстро они: с киевского на казанский ход переместились, да еще и ЧС2 на ТЭП70 сменили.
Так это-ж 2ТЭ10Л а не ТЭП70. Южный ход ГЖД это их "родина" (наряду с ТЭП10).

С уважением, Евгений.
#172125 transsibFAN 02 мар 2013, 22:02
nataly-m:32-местные "мягкие" - это разве не егоровцы?..
В том числе егоровцы. Но еще были и венгры с немцами :;-):
Интерьер да, был поскромнее у них, чем у 16-месток. Но я все же думаю, что в фильме участвует "немец" - круглые светильники в коридоре подсказывают. Или возможно это мадьяр, но не егоровец - у них плафоны в коридоре были прямоугольной формы.
P.S. Все-таки : кто что думает начет того пресловутого окошка?.. :;-):
А вот здесь как раз егоровцы и выходят на сцену :;-): По-моему подходит под показания только СВМ, тот который 61-504.
#172147 nataly-m 02 мар 2013, 22:41
подходит под показания только СВМ, тот который 61-504
В 1959-м? :=-O:
и на дверце там 4-местная нумерация купе.
За разъяснения по "мягким" - респект!
#172175 nataly-m 03 мар 2013, 00:12
Фильм "Вы чьё, старичьё?", 1988 год, реж. Иосиф Хейфиц

Описание: В центре сюжета — судьба двух неприкаянных одиноких стариков, заброшенных всеми и забытых в будничной суете...


к недавнему обсуждению о сроках существования "линкрустов" на захолустных линиях... :;-):


#172186 Антон Ефимов 03 мар 2013, 01:12
nataly-m:Все-таки : кто что думает начет того пресловутого окошка?.. :;-):
Павильон! Кадры сквозь окошко с захваченными муляжными гофрами однозначно свидетельствует... Затем на Мосфильме появился новый псевдокупейник с егоровскими/тверскими ручками, подпорками для верхних "плацкартных" полок и прочими атипичными элементами - десяток фильмов у нас проходило с его участием, например, "Печки-Лавочки". Шукшин там дал такие перспективы при съемке в купе, что павильон 100% + те же съемки через окно с калининскими муляжными гофрами. Возможно, что в "Путешественнике с багажом" тоже он засвечен, больше объяснений атипичности нет...
#172189 Wowan 03 мар 2013, 01:37
Если речь идет об этих странностях:
nataly-m:
куда ж полку на макете потеряли?..)))
А вот это вообще непонятно: три калининских гофры, и позади купейный антураж. Макет?.. вряд ли - дороговато городить, когда у любого окна и так можно поснимать!
Еще вагон-загадка: ручка совковая..
а не плацкарт![hsimg]
То я уже все варианты перекрутил в голове, даже раздумывал о калининских "военнообязанных" РИЦах. Но объяснение Антона с павильоном самое простое и логичное. В общем-то, единственное логичное.
#172190 nataly-m 03 мар 2013, 01:45
что с "недостающей" полкой - павильон (макет купе), это и так ясно, в комменте оговорила :;-):
А вот за остальные подробности - большое спасибо!
#172282 transsibFAN 03 мар 2013, 17:27
nataly-m:
подходит под показания только СВМ, тот который 61-504
В 1959-м? :=-O:
и на дверце там 4-местная нумерация купе.
За разъяснения по "мягким" - респект!
О, а вот на год-то я и не посмотрел - Вы как-то завели разговор про 60-е - 70-е, что там могло быть, и я априори решил что фильм тех же времен ::-):
Разумеется, в 1959-м таких вагонов еще быть не могло. Но четырехместная нумерация купе может присутствовать в них в "купейной" части с четырехместными купе. Там и ручки были "советского" типа. Поэтому если бы не 1959 год - то 61-504 подходил бы идеально ::-D:

Тот вагон, у которого "ручка совковая, но не плацкарт" (с), предположу что тоже из каких-то поздних творений ЛВСЗ им. Егорова. Возможно, тот самый 23сб 60-х.
#172300 nataly-m 03 мар 2013, 19:09
transsibFAN: Вы как-то завели разговор про 60-е - 70-е, что там могло быть
Ну да, я полагала что все "мягкие" купейники - в которых довелось многократно прокатиться в детстве (т.е. как раз в конце 60-х - середине 70-х) - это "егоровцы" ::-[:
Тогда они уже были весьма старые - наверное, из начала 50-х, т.е. как раз и могли "засветиться" в фильмах тех лет (или того же 59-го года).

Пассажиры их не любили, наззывали "клоповниками".
Хотя чего-чего - а вот клопов я не припоминаю. ::-D: возможно, не любили еще из-за бОльшей цены билета по сравнению с новыми "пластиковыми" немцами.
И еще мне запомнилось, что кто-то (то ли пассажир, то ли проводник) - говорил что вагон "наш". В противопоставление немецким (ну да, из серии "все немецкое гут, все наше - г...") ::-(:
transsibFAN:Тот вагон, у которого "ручка совковая, но не плацкарт" (с), предположу что тоже из каких-то поздних творений ЛВСЗ им. Егорова. Возможно, тот самый 23сб 60-х.
Так Антон уже объяснил и доказал аналогичными примерами, что это все-таки "муляжи" :;-): хоть мне это и казалось изначально маловероятным!
#172301 Антон Ефимов 03 мар 2013, 19:18
nataly-m:Ну да, я полагала что все "мягкие" купейники - в которых довелось многократно прокатиться в детстве (т.е. как раз в конце 60-х - середине 70-х) - это "егоровцы" ::-[:
У нас в теме было достаточно картинок вагонов с табличками "мягкий". Что немцы, что венгры ранних лет, с диванчиками в купе ::-):
#172302 transsibFAN 03 мар 2013, 19:20
Все верно, 32-местки строились в 50-е, причем "егоровцы" и немецкие в первой половине 50-х. Венгры поставляли чуть попозже, в 57-58.

А "клоповниками" их называли потому, что на южных направлениях (Закавказье, Средняя Азия) в мягких диванах постоянно заводились клопы, и почти после каждого рейса вагоны приходилось ставить на серьезную санобработку, вплоть до газовой дезинфекции ::-):
#172303 nataly-m 03 мар 2013, 19:22
Антон Ефимов:У нас в теме было достаточно картинок вагонов с табличками "мягкий". Что немцы, что венгры ранних лет ::-):
Проморгала, или запамятовала... ::-[:
А таблички "мест 32" на венграх и немцах тоже были?..
#172304 Антон Ефимов 03 мар 2013, 19:29
nataly-m:А таблички "мест 32" на венграх и немцах тоже были?..
Конечно!
Вот здесь, например, гляньте на мягкого венгра с характерными венгерскими "широкими" надписями: "мягкий" с одной стороны и "мест спальных 32" - с другой.
#172305 Альберт К 03 мар 2013, 19:30
nataly-m:Пассажиры их не любили, наззывали "клоповниками".
После отдыха на Байкале в Максимихе в 2010 году, в гостинице с убойным названием "Рывок", расположенной на территории Республиканского сборного пункта в Улан-Удэ, услышал от 70-ти летнего отставника душещипателный рассказ о ночёвке в мягком вагоне, который заменял комнаты отдыха, на станции Унеча, где то в начале 60-х годов.
Клопы доняли его настолько, что он предпочел кормить комаров, ходя ночью вокруг вокзала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей_PS, Google [Bot] и гости: 17