Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#26531 joy 12 янв 2007, 00:42
Данная тема предназначена для отзывов, фотографий, схем составов и расписаний поезда. Убедительная просьба вести обсуждение поезда, задавать интересующие вопросы в специальной теме форума "Обсуждение и вопросы по поездам": Обсуждение поезда 009М/010Д Москва - Донецк "Донбасс"
--


Дата поездки - 04.01.07, маршрут Ясиноватая - Мск. Кур.
Вагон - плацкартный, КВЗ старый-престарый и покоцанный, забит до отказа, свободных мест не было .Моя нижняя полка была обита какой-то странной кожей бежевого цвета с пузырчатой поверхностью (соседи шутили - крокодиловая кожа).
Проводник - немолодой мужик, любитель отдохнуть. Всю активность должны были проявлять пассажиры - ходить за бельем, за чаем и т.д. Белье стоило 10 грн, чай - 2 грн (даже дороже чем в фирменном поезде "Украина").
Топили так, что под вечер стало неописуемо жарко, все истекали потом, как в бане. Кто-то пожаловался проводнику, в ответ он пообещал холода ночью (и таки был прав, посреди ночи все одеяла достали).
Контингент - пассажиры, едущие по делам в Россию, много работяг. Ехали шумно, пассажиры купейных и боковых мест объединились в компании,перегородив коридор и стали обильно обедать под выпивку. Мне же повезло с соседями по отсеку - семейная пара средних лет, очень интересные и милые попутчики, проболтали почти всю дорогу, в т.ч. о жизни на Украине. Плюс молодой парень подсел в Краматорске.
Туалет был более-менее чистый, как обычно бывает в плацкартных вагонах, здесь без нареканий.
Оценка - 4 по десятибалльной шкале. Я ожидал вагон поновее, но...вполне терпимо, да и с соседями повезло ;)
Последний раз редактировалось НИКОЛА 12 янв 2007, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
#26546 Etrainer 12 янв 2007, 17:12
Обычно в этом поезде плацкартники днепропетровские (КВР), а также он имеет фирменную жёлто-голубую расцветку и надпись "Донбас". Езжу на нём каждый год, вагоны в очень хорошем состоянии, оценка 8/10

Даёшь удлинение "Ласточек" Москва-Иваново до 10 вагонов!!!
#26574 Ляксеич 15 янв 2007, 12:58
Ездил на нём летом 1997 года из Донецка в Москву. Поезд отправился из Донецка под "Прощание славянки". При отправлении заработало поездное вещание, причём начальник поезда обратился к пассажирам по-русски.  Купейный вагон - по-видимому, фирменный вагон, (ну так и поезд фирменный, называется "Донбасс") с отделкой из лакированного дерева. Особой раскраски вагонов не упомню - вроде обычного зелёного цвета тогда были, о фирменности напоминала лишь крупными буквами выполненная надпись "ДОНБАСС" на маршрутных табличках да свойственная фирменным поездам, как я уже говорил, отделка вагонов из лакированного дерева. Мне досталось место на нижней полке, а на верхней полке ехала молодая женщина какого-то очень желчного вида. Она попросила меня поменяться с ней местами и я ответил согласием. Но несмотря на это, она отреагировала так, как будто я отказался и очень надулась: "Не хотите - не надо!", как будто бы я отказался. Или она подумала, будто я на самом деле не хотел с ней меняться, а согласие выразил только из вежливости. На самом деле пускай бы она разместилась на моей нижней полке, а я полез бы на верхнюю, мне бы это ничего не стоило. Вообще поезд понравился, всегда можно было набрать кипятка в титане, а кофе растворимый у меня был свой в пакетиках... вечером было очень уютно ехать, лёжа на своей нижней полке при свете лампочки, и читать газеты. Ночью вышел в Курске, взял местного пива, но лучше б не брал - отстой! :) Утром поезд прибыл в Москву... В общем, всё понравилось, никаких претензий. Ни других попутчиков в купе, ни проводников - я не запомнил.

IAB на форумах РЖД
#43673 Владиcлав 29 июн 2008, 06:02
Ехал этим поездом 7 лет назад из Москвы до Тулы. Ехал в плацкартном вагоне. Сейчас уже много не помню, но вагон мне очень понравился, показался новый. Туалет правда страшный. Сам вагон быо очень чистый. Проводник хороший. Дам 9 из 10 за убогий туалет. 7 лет назад статусу фирменного соответствовал, сейчас - если не улучшили то соответствовать не должен.
#43681 Nikolay 29 июн 2008, 10:27
Ну а сейчас в нем обновили вагоны и сделали его фирменным "Троянда Донбассу"  :) Плацки все новые ТВЗ, купейные - аммендорфы и трансформеры ТВЗ. В общем, очень хороший поезд.
#55039 Slon 27 мар 2009, 18:12
Плацкартные сегодня не увидел, а на купейные без слез не посмотришь. Аммендорфы с разбитыми окнами и висящими резинками из окон, ободранное, но с розой. Один был клиент после КВР в Жмеринке, причем неясно навскидку, что это: если аммендорф, то много гофр, если КВЗ, то переделали из плацкарта. В общем, полное г., а не фирмач.
#55047 doc009 27 мар 2009, 19:37
Сколько раз наблюдал этот поезд, он конечно поразителен...какой там фирменный,он мне кажется вообще никак на не тянет даже на пассажирский дополнительный...
#55051 Nikolay 27 мар 2009, 21:03
Плацкартные в нем практически сплошь новые ТВЗ с овальными окнами в дверях тамбуров. Да моя сотрудница регулярно на нем ездит в Константиновку и всегда остается очень довольной поездкой  :)
#89285 Который час 19 окт 2010, 23:50
Сегодня рассматривал купешки этого поезда.
11-й вагон был внешне очень задрипанный, обшарпанный, без розочек и с надписью с торца вроде бы про Мариуполь "мар-ль".
9-й и 12-й получше.
Взял на 1 число в 9-й вагон, хотя, судя, по расчетам, будет другой состав.
Ничего не известно про этот 9-й вагон?
Вроде бы у него антенна сверху (штабной?).
#90283 Который час 05 ноя 2010, 00:50
Проехался в 9 вагоне от Курского вокзала до Курска.
На вагоне написано, что збудован в 1980 г, в прошлом - ремонт.
"Ребер жесткости", действительно, нет.
Интересно, это как-то на что-то влияет?
Очень сильно дергает при отправлении и торможении.
Это оттого, что вагон старый?

Внутри вагон в отличном состоянии.
Претензий нет никаких.
Все новое, исправное.
Разве что торгаши беспокоят.
Для цены нефирменного вагона все на "десятку".
#95439 АЛС-АРС 17 янв 2011, 00:28
Сегодня был очень приятно удивлён, увидев на Курском вокзале этот состав... Практически все плацкартные вагоны, кроме самого-самого начала и самого-самого конца - ТВЗ-наутилусы предпремиумной серии!!! Вагон СВ №10 тоже наутилус. Весьма забваная для УЗшного поезда окраска синий верх-красный низ в сочетании с серовато-белой крышей ::-D:
Прицепка на Купянск - отстой.
#100554 Slon 03 апр 2011, 19:59
Столбовая, 24.X.2010

#103441 Demon -331 18 май 2011, 21:30
Ехали в сентябре 2010г. из Харькова в Москву. Поезд "Роза Донбаса". Вагон Плацкарт. были приятно удивлены отличным чистым вагоном. Правда вода закончилась в вагоне из за этого за кипятком ходил в соседний вагон. В туалете утром нечем было умыться . но качество вагона впечатлило вроде был новый тверской вагон. 9 из 10 была бы вода поставил десятку.
#111964 Владимир Петрович 22 июл 2011, 10:22
Ехал 20.07.2011 из Артемовска в Москву на троянде.При посадке,поезд проехал уже 70км.,температура в вагоне(плацкарт с кондиционером)была 31 градус!!!!!!!!!!!!!! Только после Харькова,скандала с проводниками,с начальником поезда,записи в книгу жалоб,кондиционер стал работать как положено!!!!!!!!!!! Кроме того,в другом вагоне,видел номера мест,написанные маркером!!!! На вопрос проводнику этого вагона о кондиционере,он ответил: какой кондиционер,хотя бы колеса не поотваливались! Поезд отстой!!!!!!!!!!!!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2